Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
23-Апрель, 2024-жыл, шейшемби, Бишкек убактысы 18:09

МОСКВА ПРИНЯЛА И КЫРГЫЗСКУЮ ОППОЗИЦИЮ


Бишкек. 14 февраля. Руководство Российской Федерации начало осваивать новые принципы взаимоотношения со странами СНГ. Такое мнение сегодня радио «Азаттык» высказала сопредседатель политического блока «Атажурт» Роза Отунбаева, возвратившаяся вчера из поездки в Москву, куда ездила по приглашению ряда ведущих политиков Российской Федерации.

По словам Розы Отунбаевой, Москва заинтересована в сохранении прочных двусторонних связей со странами Содружества и для решения этой задачи готова сотрудничать не только с официальными властями этих государств, но и их оппозиционными силами.

Делегацию кыргызской оппозиции, которую возглавляла Роза Отунбаева, в Москве приняли глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, председатель аналогичного комитета Государственной Думы Константин Косачев, руководитель комитета Госдумы по делам СНГ, экс-секретарь совета безопасности РФ Андрей Кокошин, представители ряда ведущих российских общественных организаций и другие.

На всех этих встречах главными темами бесед были предстоящие парламентские и президентские выборы в Кыргызстане, взаимоотношение кыргызской власти и оппозиции и возможной посреднической роли третьих стран, а также перспективы кыргызско-российского сотрудничества во всех областях жизни.

В заключительный день визита в честь гостей из Кыргызстана московский филиал фонда Карнеги в Доме журналистов организовал «круглый стол», с участием известных российских и зарубежных журналистов и политологов.

На нем представители кыргызской оппозиции рассказали о ситуации, прежде всего предвыборной ситуации в Кыргызстане, ответили на вопросы участников «круглого стола». Поездку в Москву делегация оппозиции расценивает как плодотворную.
XS
SM
MD
LG