Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
28-Март, 2024-жыл, бейшемби, Бишкек убактысы 22:40

ЗАКОН О ГАРАНТИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕЗИДЕНТА ИЗМЕНЕН.


Бишкек. 8 марта. Сегодня депутаты кыргызского парламента внесли изменения в закон о гарантиях деятельности президента страны. Поправки были подготовлены депутатами Марат Султановым и Азимбек Бекназаровым и измененная версия закона принята большинством голосов. Сегодня же одобренный законопроект будет передан и.о. президента Курманбеку Бакиеву на подпись.

Согласно внесенным изменениям, привилегии экс-президента значительно сужены, в частности, гарантии личной безопасности будут предоставлены лишь самому экс-президенту, а не всей его семье, упраздняется аппарат его помощников.

До этого, по инициативе депутата Азимбек Бекназарова на голосование парламента было поставлено предложение о признании недействительным закон о гарантиях деятельности президента страны. Однако, за это предложение проголосовало лишь 31 депутат, или половина присутствовавших в зале парламентариев.

Согласно достигнутому вчера порядку обсуждения вопросов на пленарном заседании парламента, после утверждения и.о. президентом страны сегодняшнего законопроекта, депутаты планируют вновь вернуться к вопросам об отставке Аскара Акаева и уточнения даты президентских выборов.
XS
SM
MD
LG