Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
19-Апрель, 2024-жыл, жума, Бишкек убактысы 04:54

КЫРГЫЗСКИЙ ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ ОТСТАВКУ АСКАРА АКАЕВА, УРЕЗАВ ЕГО ПРИВИЛЕГИИ


Бишкек. 11 апреля. Сегодня кыргызский парламент лишь с третьей попытки принял отставку президента Аскара Акаева в связи с подачей прощения о добровольном сложении своих президентский полномочий. За это решение проголосовало две трети депутатского корпуса.

По кыргызской Конституции, со дня добровольного сложения прежним президентом своих полномочий в трехмесячный срок должны состояться новые президентские выборы. По этой мотивировке депутаты определили сегодня и дату предстоящих президентских выборов. Они пройдут ровно через три месяца, 10 июля.

Напомним, что накануне кыргызский парламент внес ряд изменений в закон о гарантиях деятельности экс-президента и значительно урезал его привилегии. Только после этого парламентарии сочли возможным принять отставку Аскара Акаева.

Тем не менее, часть депутатского корпуса выразила свое несогласие с сегодняшним решением своих коллег, она считает, что Аскар Акаев нарушил свою присягу и Конституцию, сбежав из страны в ответственный момент, тем самым парализовал работу всей исполнительной власти и создал угрозу национальной безопасности Кыргызстана.
XS
SM
MD
LG