Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
16-Апрель, 2024-жыл, шейшемби, Бишкек убактысы 12:16

КЫРГЫЗСТАН ОТМЕЧАЕТ 60-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ НАД ФАШИЗМОМ.


Бишкек. 9 мая. Военный парад и митинг реквием в честь 60-летия победы в Великой Отечественной войны сегодня состоялись в Бишкеке. В торжествах по этому случаю приняли участие руководители Кыргызстана, депутаты, представители общественности и аккредитованного здесь дипломатического корпуса. Праздничные мероприятия в столице начались с минуты молчания и возложения венков к Вечному огню.

Защищать родину от агрессора на войну были мобилизованы 360 тыс. кыргызстанцев, из них каждый третий погиб на полях сражений, за героизм и воинскую доблесть 22 наших земляка стали полными кавалерами орденов Славы, 73 было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, свыше 150 тыс. воинов – кыргызстанцев были отмечены орденами и медалями, за доблестный труд в тылу были удостоены высоких наград свыше 2 тыс. кыргызстанцев.

Торжества по поводу 60-летия победы СССР над фашистской Германией сегодня состоялись во всех областях и районах Кыргызстана.

Напомним, что и.о.президента Кыргызстана Курманбек Бакиев в числе 50 лидеров стран мира в настоящее время находится в Москве по приглашению российской стороны и принимает участие в торжествах по случаю Великой Победы. Кыргызская делегация возвратится домой сегодня вечером, сообщает пресс-служба МИД Кыргызстана.
XS
SM
MD
LG