Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
20-Апрель, 2024-жыл, ишемби, Бишкек убактысы 12:01

В КЫРГЫЗСТАН ПРИБЫВАЮТ АМЕРИКАНСКИЕ СЕНАТОРЫ


Бишкек. 27 мая. Как сообщается в пресс-релизе посольства США в Кыргызстане, в эти выходные в Бишкек прибывает группа сенаторов США во главе с Джоном МакКейном. В составе делегации также американские сенаторы Джон Сунуна и Линдсей Грэхам. Они планируют серию встреч с руководством Кыргызстана, на которых собираются обсудить вопросы, связанные с предстоящими президентскими выборами в Кыргызстане и избирательным процессом в целом.

Сенатор Джон МакКейн во время нынешнего визита намерен встретиться с и.о.первого вице-премьер-министра Феликсом Куловым. Их связывают дружеские отношения, во время недавней опалы кыргызского политика американский сенатор неоднократно выступал в его защиту, как утверждают источники, при его активной позиции госдепартамент США признал Кулова политическим узников прежней власти.

Кроме того, сенатор МакКейн является председателем наблюдательского совета Фонда центра поддержки СМИ. После прошедших недавно выборов депутатов в Жогорку Кенеш сенатор в жесткой форме подверг критике прежние власти Кыргызстана, обвинив их в фальсификации итогов парламентских выборов и не выполнении взятых на себя международных обязательств.
XS
SM
MD
LG