Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
20-Апрель, 2024-жыл, ишемби, Бишкек убактысы 07:59

В МОСКВЕ ПРОШЕЛ САММИТ ГЛАВ ГОСУДАРСТВ ЕВРАЗЭС.


Москва. 22 июня. В российской столице сегодня открылось заседание Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав государств. В его работе принял участие и.о.президента Кыргызстана Курманбек Бакиев. На саммит прибыли все президенты стран, входящих в ЕврАзЭС – лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмонов, глава Беларуси Александр Лукашенко. Открыл заседание президент РФ Владимир Путин.

По итогам заседания ожидается принятие концепции сотрудничества в валютной сфере, ориентированной на осуществление между государствами согласованной валютной политики. Она предусматривает реализацию долгосрочной стратегии торгово-экономического сотрудничества, формирование благоприятного инвестиционного климата, обеспечение общей макроэкономической сбалансированности в рамках Сообщества.

В повестку дня саммита были включены также вопросы развития сотрудничества стран ЕврАзЭС в торгово-экономической, кредитно-финансовой и водно-энергетической областях. Лидеры рассмотрят и проект бюджета Сообщества на 2006 г.
В повестку саммита вошли и вопросы взаимодействия пограничных ведомств при возникновении кризисных ситуаций на внешних границах, координации позиций на переговорах по присоединению к ВТО и оценке последствий их реализации для формирования Таможенного союза.
XS
SM
MD
LG