Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
19-Апрель, 2024-жыл, жума, Бишкек убактысы 05:17

В БИШКЕК ПРИБЫВАЕТ ГОССЕКРЕТАРЬ США КОНДОЛИЗА РАЙС.


Бишкек. 9 октября. Госсекретарь США Кондолиза Райс в рамках своего турне по Центральной Азии проведет переговоры с президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевым и они запланированы на 11 октября в Бишкеке, сообщила сегодня пресс-служба президента КР. Во время этой встречи, как сообщают источники, госпожа Райс намерена обсудить с Бишкеком вопрос о вероятном расширении военной базы коалиции в кыргызском аэропорту “Манас”.

В программе краткосрочного пребывания главы госдепартамента США в Кыргызстане предусмотрены ее выступление перед кыргызскими парламентариями, а также посещение самой авиабазы “Ганси”, где в данное время дислоцируется воинский контингент антитеррористической коалиции, примерно 1200 военнослужащих.

Кондолиза Райс в ходе нынешнего турне по региону собирается посетить столицы Таджикистана, Казахстана, а также Афганистана. Ее визит в регион совпал с разрушительным землетрясением в Южной Азии, эпицентр которого находился недалеко от пакистанской столицы, и в результате которого, по предварительным данным, погибли десятки тысяч людей. Пока неизвестно, внесет ли глава госдепа США изменения в маршрут турне и посетит ли пострадавший Пакистан, которого Вашингтон рассматривает в качестве основного союзника в борьбе с терроризмом в этой части азиатского континента.
XS
SM
MD
LG