Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
20-Апрель, 2024-жыл, ишемби, Бишкек убактысы 04:27

Начался официальный визит президента Беларуси в Кыргызстан


Сегодня начался официальный визит в Кыргызстан президента Беларуси А.Лукашенко. Вчера на заседании ЕврАзЭС в Бишкеке, напомним, он был избран председательствующим этой организации на следующий год. Президент Беларуси примет участие в церемонии открытия сборочного производства белорусских тракторов МТЗ на базе ОАО «Авторемзавод». Ежегодно предприятие будет выпускать 500 сельскохозяйственных машин. Уже заключен контракт на поставку комплектующих, а также на лицензионную сборку с использованием товарного знака МТЗ.

По итогам переговоров президенты Кыргызстана и Беларуси подпишут совместную декларацию, где подтвердят стремление укреплять связи и активизировать сотрудничество в экономической, культурно-гуманитарной сферах. В рамках визита 11 октября 2008 года в Кыргызстане открываются Дни культуры РБ.

По данным официальных источников, ожидаемый на момент визита Александра Лукашенко в Кыргызстан товарооборот между странами составит около $35 миллионов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2007-го в два раза.

Белорусская делегация во главе с А.Лукашенко в Кыргызстане находится с 9 октября, в ее составе министры иностранных дел, культуры и другие официальные лица.
XS
SM
MD
LG