Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
20-Апрель, 2024-жыл, ишемби, Бишкек убактысы 08:19

Оппозиция Кыргызстана готова подписать меморандум о сотрудничестве


Оппозиционные силы собираются силами перед намеченным курултаем 25 ноября
Оппозиционные силы собираются силами перед намеченным курултаем 25 ноября

Перед началом заседания общественного парламента лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев рассказал «Азаттык» о ближайших целях и задачах оппозиции.

- Омурбек мырза, что можете сказать о меморандуме, который намерены сегодня подписать? Какие силы его собираются подписывать?

- Меморандум о сотрудничестве вытекает из новой концепции развития Кыргызстана. Он выражает единство наших целей и задач, мобилизует подписавших его участников к реализации принятых решений и определяет нашу ответственность перед народном Кыргызстана. Меморандум подпишут четыре группы. Первая – политические партии и общественные организации. Вторая – действующие и бывшие депутаты Жогорку Кенеша (парламента). Третья – общественно-политические деятели. И четвертая группа – представители творческой интеллигенции, средств массовой информации.

- С подписанием меморандума, какими будут ваши действия?

- Я уже отметил выше, что мы стремимся предложить обществу новую политическую систему. Она должна исключить возможность семейно-клановое правление в государстве и для этого обладать необходимым и эффективным иммунитетом. Новая концепция должна гарантировать честные и прозрачные выборы и на их основе сформировать коалиционное правительство в течение ближайших 5-10 лет. Под этим мы и подразумеваем внедрение системы, исключающую единовластие и вытекающие их него все производные издержки в системе управления. Подписавшие меморандум берут на себя обязательство и ответственность реализовать эти цели. Сегодня активные участники мартовских событий 2005 года признаются в том, что были неправы, сменив одного президента на другого, и не изменив саму систему. Поэтому, чтобы такое не повторилось, чтобы люди четко представляли себе свое будущее, мы предлагаем изменить не власть, а систему власти.

- Ряд оппозиционных сил страны намереваются добиться законного отрешения президента от власти. В марте 2005 года, как известно, вы также выступали за смену президента А.Акаева путем выборов. Как вы собираетесь выступить на этот раз?

- Если не ошибаюсь, и ревком предлагает отрешить президента К. Бакиева конституционным путем. Так что, никто не предлагает анти-законные пути. Другой вопрос – есть ли возможность досрочного отзыва законными средствами. Я считаю, что такая возможность есть. За последние три года возникали несколько таких возможностей, однако в последний момент все решалось по другому. Я думаю, на этот раз такая возможность реальна.

  • 16x9 Image

    Замира Кожобаева

    “Азаттыктын” Бишкектеги кабарчысы. 2011-жылы Мамлекеттик Ардак грамота менен сыйланган. Кыргыз улуттук университетинин филология факультетин аяктаган.

XS
SM
MD
LG