Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
16-Апрель, 2024-жыл, шейшемби, Бишкек убактысы 13:55

США призывают власти Кыргызстана восстановить свободу слова


Посольство США в Кыргызстане призвало временные власти КР уважать независимость средств массовой информации и восстановить свободу слова в стране. Как отмечено в нем, свободные СМИ способствуют обмену идеями и являются ключевым компонентом демократического управления. Любые попытки установить государственный контроль над средствами массовой информации должны осуществляться на принципах законности и прозрачности.

«Свободные СМИ чрезвычайно важны для демократии: они обеспечивают прозрачность и подотчетность органов власти, что является непременным условием устойчивого гражданского и экономического развития», говорится в заявлении.

«Когда крупные СМИ находятся в руках государства, особенно важно, чтобы были установлены механизмы, обеспечивающие независимую работу этих СМИ, свободную от государственного контроля или влияния. Такие механизмы были разработаны в Кыргызстане, и их внедрение в жизнь было бы важнейшим вкладом в развитие свободы слова и прессы со стороны Временного правительства», отмечают авторы заявления.
XS
SM
MD
LG