Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
25-Апрель, 2024-жыл, бейшемби, Бишкек убактысы 04:54

Состоится национальный форум по укреплению мира на юге Кыргызстана


В марте в Кыргызстане состоится Национальный форум, посвященный восстановлению мира и согласия в стране после июньской трагедии. Помощь в его проведении окажет правительство Швейцарии.

Об этом стало известно сегодня на встрече заместителя торага Жогорку Кенеша Асилбека Жээнбеков с послом Швейцарии Полом Коллером и представителями международной организации «Интернэйшнл Алерт».

«После событий в 1990 году и прошлогодней трагедии на юге страны, когда Кыргызстан понес большие человеческие потери, мы понимаем, что нам необходимо перенимать опыт решения национальных проблем, которые складывались в течение не одного года», - сказал Асилбек Жээнбеков. Он также отметил, что опыт правительства Швейцарии в решении этнических проблем поможет Кыргызстану не только провести анализ произошедших событий, но и принять все необходимые меры по недопущению их повторения.

После событий, произошедших в июне 2010 года в Ошской и Джалал-Абадской областях, международная организация «Интернэйшнл Алерт» была приглашена в Кыргызстан для поддержания процесса восстановления мира.
XS
SM
MD
LG