Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
28-Март, 2024-жыл, бейшемби, Бишкек убактысы 20:38

Беспорядки создают прямую угрозу суверенитету Кыргызстана


С призывом не поддаваться на провокации и поддержать усилия временного правительства Кыргызстана по стабилизации ситуации выступили сегодня Правозащитные организации Кыргызстана. Они считают, что «беспорядки в Ошской области спровоцированы внешними и внутренними силами, которые хотят сорвать предстоящий референдум и продвижение Кыргызстана к демократии и построению парламентской республики».

Правозащитники призывают своих сограждан к благоразумию, сдержанности и просят не поддаваться на провокации. Ценой продолжения беспорядков может стать появление прямой угрозы суверенитету и государственности, отмечают авторы заявления. «Мы убеждены, что курс на конституционную реформу и новые выборы является историческим шансом на построение подлинно демократического государства. На пути построения новых основ государственности будут встречаться трудности, которые следует решать открыто, без применения угроз и насилия».

Среди подписавших письмо - Алмаз Эсенгельдиев, член Совета правозащитников, Дмитрий Кабак, ОФ «Открытая позиция», Сардар Багишбеков, ОФ «Голос Свободы», Динара Ошурахунова, Коалиция «За демократию и гражданское общество», Нурбек Токтакунов, Партнерская группа «Прецедент», Бурул Макенбаева, ОО «Психическое здоровье и общество», Назгуль Турдубекова, Лига защитников прав ребенка
XS
SM
MD
LG