Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
19-Апрель, 2024-жыл, жума, Бишкек убактысы 04:44

Бабырбек Жээнбеков: Для нас важнее было донести правду


Владелец газет “Ачык саясат”и “Назар” Бабырбек Жээнбеков в интервью «Азаттык» называет свою версию их приостановления. Это было платой за отказ сотрудничать с властью, заявил он, добавив, что в случае согласия - он чувствовал бы себя предателем.

- Как Вы считаете, публикация в последнем номере газет «Назар» и «Ачык саясат» обращения Равшана Жээнбекова к делегатам народного курултая была причиной или поводом их приостановления?

- Мы, конечно, допускали такое развитие событий. Но для нас еще важнее было донести до народа правду. Поэтому, решили публиковать обращение Р.Жээнбекова.

- Были слухи о том, что власти Вас приглашали к сотрудничеству. Так ли это?

- Такое предложение мне поступило 25 февраля. Ко мне вышел министр госимущества Турсун Турдумамбетов и предложил встретиться. Встреча состоялась в его кабинете. Он довел до меня предложения Максима Бакиева. Их суть сводилась к тому, что, если наши газеты перейдут на их сторону, то готовы были дать должность, закрыть дела Равшана Жээнбекова, создать нам всевозможные благоприятные условия для работы.

Я сразу же отверг их, заявил, что с Бакиевыми ни при каких обстоятельствах не сможем сотрудничать.

Потому что, сегодняшняя их политика, политика в отношении кыргызского народа не могут привести нас к такому сотрудничеству.

Пойти на сотрудничество с ними означало бы пойти на предательство по отношению к своему народу. Позже именно этот отказ стал причиной закрытия наших газет, а обращение Равшана – всего лишь поводом.

- Какова теперь дальнейшая судьба этих изданий?

- Думаю, долго тянуть не станут. Судья Аксаамаев вынес определение уже в течение часа после того, как получил исковое заявление. Еще через час газеты были арестованы…

- Вы уже заявляли, что будете выходить под другим названием.

- Сразу скажу: у нас есть резерв, газета «Алиби». В свое время она также была прикрыта по жалобе Бакиевых, нас вынудили к штрафу в один млн. сомов. Потом, мы возобновили ее выпуск. Даст Бог, 26 марта выйдет в свет ее новый номер, в котором будет продолжена традиция «Ачык саясата» и «Назара».

XS
SM
MD
LG