Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
28-Март, 2024-жыл, бейшемби, Бишкек убактысы 21:39

В Джалал-Абаде введен комендантский час


Спецназ МВД Кыргызстана взял в оцепление университет Дружбы народов в Джалал-Абаде и оттеснил 8 тысячную толпу на 300 м, забросавшей здание камнями. Количество раненных достигло 70, убиты двое, еще двое - тяжело ранены. Собравшиеся требуют предать суду ректора вуза лидера узбекской общины К.Батырова, который, по их мнению, разжигает межнациональную рознь. Вечером там ввели комендантский час до 1 июня. Временное правительство в беспорядках обвинило пробакиевские силы.

И.о.министра обороны Кыргызстана Исмаил Исаков и глава МВД КР Б.Алымбеков срочно вылетели в г.Джалал-Абад, где сегодня 5-8 тысячная толпа забросала камнями и арматурами университет “Дружбы народов”, основанный лидером узбекской общины К.Батыровым.

Собравшиеся обвиняют его в разжигании межнациональной розни и провокациях, требуют привлечения его к ответственности. К.Батыров на прошлой неделе заявил о том, что узбекская община области выступила на стороне временного правительства во время столкновений его сторонников и противников 13-14 мая этого года.

Как передает собкор “Азаттык”, население города называет провокацией информацию отдельных СМИ о том, что противостояние происходит между кыргызами и узбеками. “Я прошел по ул. Ленина, где происходили волнения, визуально здесь противостоят митингующие и спецназ, охраняющий университет. Кто-то сознательно направляет события в русло межнационального столкновения”, сообщил “Азаттык” очевидец событий.

Напомним, что с утра около 8 тысяч человек собралось на ипподроме «Телтору» в Джалал-Абаде с требованием привлечь к судебной ответственности лидера узбекской общины области Кадыржана Батырова. Как передает собкор «Азаттык», собравшиеся обвиняют его в разжигании межнациональной вражды и провокациях. Затем митингующие двинулись в сторону города, собирается пикетировать здание обладминистрации.

По пути они забросали каменями университет Дружбы народов. Как передает с места событий собкор “Азаттык” со сслыкой на очевидцев, охрана университета открыла огонь по нападавшим, имеются раненные, количество которых уточняется.

По данным на эту минуту, один убит и 16 человек получили ранения во время беспорядков в Джалал-Абаде, возле университета “Дружбы народов”. Эту информацию для “Азаттык” подтвердила пресс-служба Минздрава КР. Огонь по собравшимся, количество которых достигало 5-8 тысяч человек, открыла охрана университета, когда толпа начала забрасывать здание камнями. Раненные доставлены в областную больницу, а погибших - их двое - увезли домой в Сузакский район.

Автоматные выстрелы были слышны даже во время телефонного разговора “Азаттык” с правозащитником Азизой Абдрасуловой, которая находится здесь и осуществляет наблюдение за происходящим.

Кроме того, собравшиеся требуют привлечь к ответственности и губернатора области Б.Асанова, который ранее заявил о том, что у него есть 500 автоматчиков, которые готовы защищать с оружием временное правительство КР.

В то же время в МВД Кыргызстана опровергли сообщения о перестрелке, заявив, что предупредительные выстрелы произвели сотрудники МВД.

Новые власти страны располагают всеми силами и средствами для урегулирования и локализации конфликта. В Джалал-Абад направлены члены правительства, руководящие силовыми структурами. Об этом говорится в заявлении временного правительства Кыргызстана по поводу массовых беспорядков в Джалал-Абаде.

Как отмечено в нем, сейчас изучается вопрос о целесообразности введения комендантского часа и некоторых других ограничений. Временное правительство обращается также к организаторам сегодняшних акций в Джалал-Абаде с требованием прекратить деструктивную деятельность.

Организаторы сегодняшних акций в Джалал-Абаде «перешли самую опасную черту в попытках вернуть власть. Эти циничные люди перенесли свою кровавую игру на межнациональную почву, провоцируя межэтнические конфликты», говорится в заявлении.

«В сложившейся ситуации, чрезвычайно важное значение имеет также гражданская ответственность и профессионализм журналистов, освещающих нынешние события в средствах массовой информации», говорится в заявлении ВП.
XS
SM
MD
LG