Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
18-Апрель, 2024-жыл, бейшемби, Бишкек убактысы 10:56

Цены на бензин в Кыргызстане меняются каждый день


I
I

В Кыргызстане цены на ГСМ поползли вверх, по сравнению с июньскими, марка «92» бензина поднялась на пять сомов. По оценкам экспертов, почти неконтролируемый рост цен на ГСМ в сезон сбора урожая, скорее всего, отразится на стоимости всего и вся.

Рост цен на бензин в Кыргызстане обусловлен неустойчивостью цен на ГСМ на мировом рынке, когда баррель нефти то опускается до 60 долларов, то вновь поднимается до 72, сказал в интервью «Азаттык» президент нефтетрейдеров КР Б.Мамбетов. Тем не менее, по его мнению, нет оснований для паники – дальнейший рост цен на ГСМ в КР будет незначительным. «Сегодня цены на них установились на уровне 2006 года», отметил он. Ранее, выступая в эфире национального канала Б.Мамбетов утверждал о том, что рост будет минимальным.

Кыргызстан почти полностью удовлетворяет свои потребности в ГСМ за счет их импорта. У него два основных поставщика – Россия, через свою «Газпромовскую» сеть, и Казахстан (ШНОС). На юге страны, в Кочкор Ате есть несколько скважин, не покрывают и сотую часть общих потребностей. С учетом этого, еще во времена премьер-министра Н.Танаева разрабатывалась программа строительства на территории КР огромных резервуаров, куда в период ценовой разгрузки на ГСМ они скачивались бы. Но проект так и остался на бумаге. По мнению некоторых, это оказалось не в интересах тех, кто поставляет ГСМ в страну.

Тем не менее, почти ежедневный рост на 50 тыйынов цены на бензин «самой ходовой марки» - 93 – среди населения, прежде всего, водителей и частных извозчиков вызвал заметное недовольство. Оно адресовано главным образом антимонопольному комитету, правительству, допустившее этот рост, как отметил один из респондентов, в период сбора урожая. Рост цен на бензин тем временем автоматически должен отразится и на других сферах жизни, начиная от платы за проезд на такси, до стоимости стройматериалов. Как рассказал «Азаттык» источник, сегодня цена одной машины песка выросла с 2000 тысяч сомов до 2600 тысяч.

С учетом транспортировки внутри страны цены на ГСМ по Кыргызстану разные. Например, на автозаправках южных областей марка бензина -92 еще неделю назад перешагнули отметку в 26 сомов за литр. В среднем на юге цены выше на 2-3 сома.
XS
SM
MD
LG