Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
16-Апрель, 2024-жыл, шейшемби, Бишкек убактысы 21:58

Р.Отунбаева: Мы не бросим свой электорат


Kyrgyzstan - Roza Otunbaeva, the deputy of parliament, in protest action of opposition forces, Bishkek, 27Mar2009
Kyrgyzstan - Roza Otunbaeva, the deputy of parliament, in protest action of opposition forces, Bishkek, 27Mar2009

Оппозиция Кыргызстана вновь обрушилась на власти обвинениями в притеснениях. По мнению депутата от фракции СДПК Р.Отунбаевой, нетерпимое отношение к инакомыслию может радикализировать оппозицию в крайних формах проявления.

«Чтобы уехать из страны большого ума не надо. Это можно сделать очень быстро. Но за нами стоит наш электорат, многочисленный и многоголосый. Мы обязаны защищать их интересы, отстаивать их право, как бы ни было нам трудно». Об этом заявила сегодня депутат кыргызского парламента от социал-демократической фракции Роза Отунбаева на пресс-конференции в Бишкеке.

Это первый публичный комментарий по поводу отъезда в США лидера оппозиционной фракции СДПК Бакыта Бешимова со стороны его соратников. Роза Отунбаева не собирается складывать свой депутатский мандат и искать убежище за пределами Кыргызстана. Как отмечают наблюдатели, в отсутствие лидера фракции она сегодня одна из немногих публичных политиков Кыргызстана, продолжающих последовательно и с критических позиций оценивать происходящее в стране.

Но для Розы Отунбаевой сегодня едва ли не самой важной задачей стало освобождение из тюрем 19 подсудимых по «балыкчинскому делу» - сторонников кандидата в президенты от оппозиции А.Атамбаева на прошедших в июле президентских выборах. Р.Отунбаева считает, что задержаны они незаконно, содержатся в нечеловеческих условиях, следствие велось с грубейшими процессуальными нарушениями, и судебный процесс так же ведется с многочисленными ошибками. «Суд по «балыкчинскому делу» начался месяц назад, за это время суду было заявлено семь отводов. Потому что суд многое делает против законов. К нему много претензий».

По ее признаниям, власти стремятся скрыть всю правду о процессе по «балыкчинскому делу», подавляющее большинство СМИ вообще не освещает ход судебного процесса в Балыкчах, словно его и не существует вовсе. Особенно, такое отношение к «балыкчинскому делу» усилилось после того, как многие подсудимые и свидетели в ходе судебного разбирательства начали давать показания, опровергающие прежние, добытые незаконным путем.

СДПК, оппозиционная партия, имеющая свою фракцию в национальном парламенте, готова сесть за стол переговоров с президентом страны, чтобы освободить своих сторонников. Роза Отунбаева так прокомментировала сообщение в СМИ о своей договоренности с президентом К.Бакиевым о встрече по этому поводу. «Я встретилась с президентом на одном из мероприятий, попросила его принять меня. Он согласился. Когда такое обещание дается первым лицом государства, оно обязательно выполняется. Но я так и не поняла, кто там управляет – президент, или над ним есть еще какой-то аппарат».

В свою очередь Секретариат президента КР неоднократно подтверждала готовность власти к диалогу с оппозицией, обвиняя последнюю в отсутствии конструктивизма. Это представление о диалоге – предварительное согласование хотя бы повестки дня встречи – опять не сработало. В последний раз «приглашение к разговору» членов фракции СДПК с генпрокурором и представителем президента в парламенте оказалось отвергнутым. Фракция отказалась вести переговоры с посредниками, настаивая на личной встрече с президентом.
XS
SM
MD
LG