Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
19-Апрель, 2024-жыл, жума, Бишкек убактысы 22:41

Контактная группа по Ливии ищет пути выхода из кризиса


Муамар Каддафи до сих пор получает оружие извне для подавления оппозиции. Об этом заявил представитель оппозиционного Переходного национального совета Ливии Махмуд Авад Шаммам на встрече Контактной группы в Катаре по ситуации в Ливии.

Махмуд Авад Шаммам заявил: «Нам стало точно известно, что только вчера из Алжира прибыли 500 автомобилей с вооружением. Море открыто со стороны восточно-европейских стран. Оттуда и поступают новейшие вооружения российского производства – танки. Они используются в боях против Мисураты”.

Среди обсуждаемых тем встречи: возможность наладить экспорт сырой нефти, добытой на контролируемых повстанцами территориях, в обмен на гуманитарную помощь и продовольствие. В настоящее время повстанцы контролируют добычу около 100 тысяч баррелей нефти в день, но только незначительная часть идет на экспорт. Помощь в осуществлении этих намерений предложил Катар, поставляющий повстанцам горючее, в котором они нуждаются в первую очередь.

На встрече выступил представитель Переходного национального совета, призвавший западные страны выделить 1,5 миллиарда долларов на административные нужды совета и для помощи мирным жителям. За этим заявлением последовало предложение создать фонд для оказания помощи повстанцам из средств, арестованных на банковских счетах после введения санкций в отношении нескольких ливийских чиновников из окружения Каддафи. Эта идея вызвала неоднозначную реакцию. Например, Германия призвала создавать фонд на законных основаниях и для начала выяснить, кому точно принадлежат арестованные средства.

Власти Ливии, между тем, обвинили Катар в поставках повстанцам противотанковых ракет Milan, производимых французской компанией Euromissile, сообщает Agence France-Presse. Такое заявление в среду, 13 апреля, на пресс-конференции в Триполи сделал заместитель министра иностранных дел Ливии Халед Каим. Катар, заявил замглавы МИД Ливии, также направил в Бенгази - город, где сосредоточены основные силы повстанцев, - военных советников.

Ранее сообщалось, что Катар намерен отправить ливийским повстанцам противотанковые ракеты, однако не уточнялось, что речь идет об оружии, произведенном во Франции. Командующий войсками повстанцев Абдель-Фаттах Юнис также несколько дней назад сообщал, что Катар направил в Бенгази военных инструкторов, которые должны научить оппозиционеров обращаться с противотанковыми ракетами и иным оружием.

Milan (Missile d'Infanterie Leger Antichar) - переносная противотанковая ракета производства Euromissile, различные модификации которой стоят на вооружении как в Европе, так и в других странах мира. Ракеты Milan есть и у сил Муамара Каддафи, соглашение об их поставках было подписано Ливией и Францией в 2007 году.

В свою очередь представители оппозиционного Национального переходного совета в Бенгази 13 апреля объявили, что ведут переговоры о поставках оружия с рядом дружественных стран, сообщает Reuters. По словам представителей оппозиции, Бенгази ведет переговоры о поставках оружия со странами, признавшими легитимность Национального переходного совета, и уже получил от них положительный отклик.

При этом Франция - одна из стран, признавших легитимность переходного совета, пока поставлять оружие ливийским повстанцам не планирует. Об этом 13 апреля объявил президент Франции Николя Саркози после встречи с главой британского правительства Дэвидом Кэмероном. По словам Саркози, в поставках французского оружия в Бенгази в настоящий момент нет необходимости, так как, по его мнению, переходный совет не испытывает затруднений с тем, чтобы найти нужное ему оружие и друзей, способных научить с ним обращаться. Президент Франции также сообщил, что и Великобритания, насколько ему известно, пока не намерена вооружать ливийских оппозиционеров.

Сильные взрывы прогремели накануне в ливийской столице. Пентагон подтверждает, что это самолеты американских ВВС нанесли воздушные удары по целям в Триполи, в первую очередь, по расположенным там системам ПВО.
XS
SM
MD
LG