Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
18-Апрель, 2024-жыл, бейшемби, Бишкек убактысы 20:43

На митинг-реквием в Бишкеке собралось более 10 тысяч человек


В Бишкеке у здания “Медиа-Форум” прошел митинг реквием по погибшим 86 участникам антиправительственных выступлений 7 апреля. В нем приняли участие более 10 тысяч человек, передает с места событий корр. “Азаттык”. К собравшимся обратилась глава временного правительства Кыргызстана Роза Отунбаева. Она воздала должное подвигу 86 героев, “погибших в борьбе с бакиевским режимом”, выразила свои соболезнования их родным и близким.

Память о них будет увековечена. Здесь на площади здания будет установлен монумент в их честь. 7 апреля – ровно 40 дней назад - на разгон митинга перед “Медиа-Форум”, организованного СДПК с социально-экономическими и политическими требованиями, были брошены правительственные силы.

Однако, митингующие оказали им сопротивление. Разгневанные силовым подавлением митингующие отобрали у сотрудников оружие и направились в сторону Дома правительства, где были встречены снайперами. Тогда от рук засевших на крыше Дома правительства стрелков погибли 86 и были ранены более 1,5 тысяч человек участников митинга.

В митинге приняли участие члены временного правительства А.Атамбаев, О.Текебаев и другие.
XS
SM
MD
LG