НИКОЛАЙ ТАНАЕВ ВНОВЬ ПРИГРОЗИЛ СУДАМИ ОППОЗИЦИОННЫЕ ГАЗЕТЫ

Бишкек. 29 января. Премьер-министр Кыргызстана Николай Танаев подаст в суд газеты, опубликовавшие так называемую стенограмму секретного совещания в правительстве, посвященного предстоящим парламентским выборам, если они не дадут соответствующего опровержения. Об этом он заявил вчера во время «прямого эфира» по национальному телеканалу.

Николай Танаев эту публикацию квалифицировал как грязную пиар-кампанию, направленную на подрыв общественно-экономической стабильности в стране. По его мнению, она преследовала цель дискредитировать действующую исполнительную власть, и эта провокация была на руку оппозиционным политикам, стремящимся в парламент.

Главный редактор газеты «Республика» Замира Сыдыкова сегодня сообщила по этому поводу, что получила от Танаева такое письмо с требованием дать опровержение, однако заявила, что не намерена его исполнять. «Танаев не ответил ни на один запрос наших читателей через газету», - заявила она, поэтому она не видит оснований выполнять его требование. Кроме того, по словам главного редактора «Республики», газета не вправе отвечать за материалы, опубликованные из Интернет источников.