Барак Обама и российский премьер-министр В.Путин прощались семь минут

Второй день визита президента США Барака Обамы в Москву прошел за рабочим завтраком с премьер-министром РФ В.Путиным, выступлением в Российской школе экономики. Вечером в честь него в Кремле его хозяин российский президент Д.Медведев даст торжественный ужин. А накануне Д.Медведев и Б.Обама подписали документы о сокращении арсеналов ядерного оружия, транзите через РФ военных грузов США в Афанистан.Последний документ является ключевым элементом «перезагрузки» отношений двух стран. Ранее Кыргызстан дал добро на размещение у себя «Центра транзитных перевозок».
С первым официальным визитом в Москву сегодня прибыл сюда президент США Барак Обама. В поездке его сопровождают супруга Мишель и обе дочери. По сведениям «Азаттык», глава Белого Дома уже возложил венки у могилы Неизвестному солдату в Александровском саду. Сразу после этого начались его переговоры с российским президентом Д.Медведевым в Кремле. Как передают источники, Барак Обама остановился в роскошном пятизвездочном отеле "Ритц Карлтон" на Тверской улице. Она по всему периметру оцеплена спецслужбами и милицией.

На переговорах с Д.Медведевым американский лидер обсудил и затем подписали документы по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ), Афганистану, о сотрудничестве в военной и ядерной сферах. По сведениям российских СМИ, накануне была достигнута договоренность о сокращении количества зарядов и установлении верхнего потолка на уровне 1670 единиц. Таков сейчас нижний порог, предусмотренный пока еще действующим Договором, срок которого истекает в конце года.

Одним из главных документов встречи в верхах в Москве стало соглашение по транзиту военных грузов в Афганистан через российскую территорию. До сих пор Россия соглашалась только на перевозку американских невоенных грузов через свою территорию. По предварительным сведениям, через Россию в Афганистан ежедневно будут летать по 12 американских военно-транспортных самолетов.

Для Барака Обамы афганское направление названо главным фронтов борьбы с терроризмом. Именно это соглашение должно стать подтверждением готовности сторон к перезагрузке отношений. Причем, оно предусматривает компромиссы с обеих сторон. Ранее российский президент одобрил кыргызско-американскую инициативу о создании Центра транзитных перевозок в «Манасе» (Кыргызстан), для чего Москве, как отмечают эксперты, пришлось перешагнуть через собственные амбиции. По мнению аналитиков, именно Кремль стоял у истоков свертывания базы США в «Манасе» в начале года, когда президент Кыргызстана К.Бакиев в ходе визита в Москву озвучил свое намерение закрыть американскую авиабазу и денонсировать соглашение. По условиям Бишкека, последний солдат коалиции должен был покинуть «Манас» 18 августа 2009 года. Однако, Вашингтону удалось сохранить здесь свое присутствие, правда под другим названием.