Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
25-Апрель, 2024-жыл, бейшемби, Бишкек убактысы 07:29

ЧЕХИЯ И КЫРГЫЗСТАН ОПРЕДЕЛЯЮТ ПРИОРИТЕТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА


Бишкек. 10 сентября. С официальным визитом сегодня в Кыргызстан прибыл президент Чехии Вацлав Клаус. В этот же день его принял президент Кыргызстана Аскар Акаев. По итогам переговоров стороны подписали совместное заявление о направлениях будущего сотрудничества.

На брифинге, состоявшемся сразу после официальных переговоров, президент Чехии Вацлав Клаус отметил усилие Кыргызстана в борьбе с международным терроризмом. Как член Европейского Союза Чехия, по словам Вацлава Клауса, заинтересована в развитие взаимовыгодного сотрудничества со странами СНГ, в том числе и Кыргызстаном. Президент Кыргызстан назвал направления сотрудничества с Чехией, которые бы, на его взгляд, могли бы быть перспективными – гидроэнергетика, машиностроение, туризм, горное дело, текстильная промышленность.

Президент Чехии нанес также визит в кыргызский парламент, провел переговоры с торага Законодательного собрания Жогорку Кенеша Абдыганы Эркебаевым и председателем верхней палаты парламента – торага Собрания народных представителей ЖК Алтаем Борубаевым.

Вечером состоялся форум кыргызских и чешских бизнесменов с участием президента Вацлава Клауса и премьер министра Кыргызстана Николая Танаева. Программа первого дня пребывания главы Чехии в Кыргызстане завершилось посещением Вацлава Клауса Кыргызско-Российского Славянского университета, где он выступил с лекцией перед профессорско-преподавательским составом вуза. Чешскому президенту было присвоено звание Почетного доктора данного университета.

Завтра президент Вацлав Клаус посетит Иссыккуль, затем он оттуда вылетит в Ташкент.
XS
SM
MD
LG