Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
20-Апрель, 2024-жыл, ишемби, Бишкек убактысы 01:25

ЧОЛПОН БАЕКОВА: КОНСТИТУЦИОННАЯ РЕФОРМА НЕ ДОЛЖНА СВОДИТЬСЯ К УПРАЗДНЕНИЮ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА


Бишкек. 25 ноября. Сокращение рассматриваемых в Конституционном суде Кыргызстана дел связано с отнятием у него полномочий по защите прав граждан на референдуме 2003 года, заявила глава Конституционного суда КР Чолпон Баекова в эксклюзивном интервью радио «Азаттык». По ее словам, выступающие за упразднение Конституционного суда оппоненты именно этот довод приводят в качестве главного аргумента.

«В основном, моим оппонентом выступает Марат Таштанович (М.Кайыпов, министр юстиции КР, прим. «Азаттык»). Что, мол, Конституционный суд редко рассматривает дела, и т.п. Вместе с коллегами мы проанализировали, и выяснилось, что я ему поручала 21 дело, только по одному из них подготовил решение, в 15-ти случаях вообще отказался возбуждать дело и 5 дел сократил» - отметила Ч.Баекова. Она призналась, что не верит тому, что КС может быть упразднен из чувства личной неприязни к его руководителю вопреки здравому смыслу. «Мне рассказывали, что все это затеяно, чтобы убрать Баекову, не знаю, может есть что-то такое, чего я не замечаю», - сказала она.

Напомним, Ч.Баекова в начале этой весны одной из первых выступила с предложением о проведении конституционной реформы, за устранение дисбаланса в распределении полномочий между ветвями власти, приведшего к ее узурпации в одних руках. Однако, как она заявила, вынесенный на всенародное обсуждение нынешний проект новой Конституции не отвечает этим чаяниям. «Если внимательно изучить проект, то вся реформа по существу сводится к объединению Конституционного и Верховного судов. Да еще вводится партийный список при выборе парламента, да и то с 2010 года. Других принципиальных изменений не видно», -считает Ч.Баекова.

Тем не менее, она выразила надежду, что текст Конституции после всенародного обсуждения перетерпит изменения и дополнения. Вы сами слышали, что наш президент высказался против объединения Конституционного и Верховного судов, поэтому, мы не должны нынешний проект Основного Закона воспринимать как окончательный вариант новой Конституции, отметила она.

Проект кыргызской Конституции в настоящее время вынесен на всенародное обсуждение и оно должно завершиться по Указу президента 15 декабря э.г. Как обещал глава государства К.Бакиев, после этого конституционное совещание еще раз соберется на заседание, внесет необходимые изменения в текст проекта, и будет доработан редакционной комиссией.
XS
SM
MD
LG