Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
25-Апрель, 2024-жыл, бейшемби, Бишкек убактысы 10:56

В Москве почтили память Исхака Раззакова


В посольстве Кыргызстана в России состоялось мероприятие по случаю 100-летия со дня рождения кыргызского государственного деятеля Исхака Раззакова.

Во всрече приняли участие дочь Исхака Раззакова – Эльмира Раззакова и летчик-космонавт, Герой Кыргызстана и России Салижан Шарипов. Специально для участия в торжественном мероприятии из Бишкека прибыл руководитель администрации президента Кыргызстана Эмильбек Каптагаев.

Глава президентской администрации рассказал о том, что в республике создан оргкомитет по проведению мероприятий, посвященных юбилею Исхака Раззакова. Проводятся тематические выставки, круглые столы и научно-практические конференции. В селе им.Раззакова Лейлекского района Баткенской области проложена «Аллея Раззакова» и установлен памятник, отремонтирован музей им. И.Раззакова, учреждены именные стипендии для студентов, успешно обучающихся в вузах республики.

В 1951-1961 гг. Исхак Раззаков являлся руководителем Кыргызстана. В последние годы трудовой деятельности работал в Москве, в государственном плановом комитете Совета министров СССР. Скончался в Москве 19 марта 1979 года.
XS
SM
MD
LG