Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
25-Апрель, 2024-жыл, бейшемби, Бишкек убактысы 16:59

Мубарак хочет остаться у власти до следующих президентских выборов


Президент Египта Хосни Мубарак в обращении к народу в четверг (10 февраля) вечером заявил, что останется у власти до следующих президентских выборов в сентябре этого года, на которых он не будет баллотироваться вновь.

Мубарак одновременно пообещал в ближайшее время передать часть своих полномочий вице-президенту Омару Сулейману и переписать 6 пунктов конституции страны, касающихся президентских выборов и внутренней политики.

Египетский лидер также выразил сожаление в связи с гибелью людей во время продолжающихся с 25 января народных волнений, и отметил, что "он никогда не поддастся никакому давлению извне".

Ранее появились многочисленные сообщения, что Мубарак в четверг объявит о немедленной отставке - после того, как представитель командования египетской армии внезапно сделал заявление о готовности "удовлетворить все законные требования народа и оппозиции".

Десятки тысяч людей на площадях египетских городов встретили речь Мубарака шумными протестами.

В тот же день с обращением к народу выступил вице-президент Омар Сулейман, который подтвердил обещания, данные Мубараком, и призвал египтян "разойтись и вернуться к нормальной жизни".

Демонстранты надеются собрать больше людей сегодня (в пятницу) с требованиями немедленной отставки Мубарака и демократических реформ в стране.
XS
SM
MD
LG