Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
25-Апрель, 2024-жыл, бейшемби, Бишкек убактысы 13:25

Суд отказался выпускать Ахмата Бакиева под домашний арест


Сегодня в Бишкеке Джалал-Абадский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов Ахмата Бакиева об изменении меры пресечения и приостановлении судебного процесса до улучшения самочувствия подсудимого.

Защита просила суд выпустить его под домашний арест в связи с состоянием здоровья, так как Ахмат Бакиев “страдает циррозом печени, гепатитом, бронхитом, гастритом, пиелонефритом, простатитом и варикозным расширением вен”.

Однако защита потерпевшей стороны заявила, что подсудимый может быть помещен для лечения в медчасть СИЗО ГКНБ или колонии №47. ”Тем более мы наглядно видим, что он чувствует себя отлично”, - заявил адвокат Икрамидин Айткулов.

Следующее заседание суда намечено на 17 марта.

Родному брату свергнутого президента Курманбека Бакиева Акмату Бакиеву инкриминируются вымогательство, самовольное занятие земель, незаконное приобретение и хранение огнестрельного и холодного оружия, строительство на землях лесного фонда, организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем, организация массовых беспорядков и применение насилия в отношении представителей власти. Подсудимый полностью отрицает свою причастность к этим преступлениям. Сейчас он содержится в СИЗО ГКНБ.
XS
SM
MD
LG