Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
29-Март, 2024-жыл, жума, Бишкек убактысы 18:16

В Кыргызстане стартовала Неделя Википедии


Cегодня в Кыргызстане при поддержке информационной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» стартовала Неделя Википедии.

Она проводится для популяризации виртуальной энциклопедии Wikipedia в Кыргызстане через поддержку молодежных и научных групп, которые могут публиковать в ней свои статьи.

Веб-редактор сайта радио «Азаттык», лидер по заполнению статей в Википедии на кыргызском языке (более 800 статей) Тынчтыкбек Чоротегин в качестве эксперта и тренера прочитает лекции и проведет практические занятия в пяти вузах республики.

По завершении, на базе этих университетов будут открыты бесплатные точки Wi-Fi (беспроводной интернет) для того, чтобы заинтересованные пользователи могли свободно заполнять энциклопедию и обеспечить в конечном итоге мировую аудиторию качественными материалами о Кыргызстане по различным темам, сообщают организаторы.

Википе́дия (Wikipedia) —свободная общедоступная многоязычная универсальная интернет- энциклопедия. В ней более 18 миллионов статей. Запущенная в январе 2001 года Джимми Уэйлсом и Лари Сенгером Википедия сейчас является самым крупным и наиболее популярным справочником в Интернете.
XS
SM
MD
LG