Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
20-Апрель, 2024-жыл, ишемби, Бишкек убактысы 09:38

В Париже прошел первый курултай местных кыргызов


Во Франции, в Париже прошел курултай кыргызской диаспоры. По информации его организаторов во Франции проживает более тысячи кыргызов. Многие из них прибыли сюда в частном порядке, кто то по программе, а кого то просто забросила судьба. Спецкор «Азаттык» Айнура Жекше кызы приняла участие в этом форуме и взяла интервью у главы французских кыргызов Азамата Кадыралиева. Ниже предлагаем его короткую версию.

- Азамат, как на Ваш взгляд прошел курултай? Удалось ли его провести, как было задумано?

- Думаю, да – курултай прошел хорошо. Мы постарались собрать всех здешних кыргызов, однако, многие не смогли приехать. Прибыли из Марселя, Ника, Страсбурга, других городов Франции. На курултай были приглашены и кыргызы из Бельгии, оттуда многие сумели приехать.

- Чья была инициатива его проведения?

- Нашего посольства и активистов кыргызской диаспоры. Идея возникла из желания наладить связи между кыргызами, которые здесь проживают, собрать их вместе.

- Сколько человек входит в диаспору?

- В него входят проживающие во Франции кыргызы и их друзья-французы. В настоящее время во Франции проживает более тысячи кыргызов, неофициально – на порядок больше.

- Кто спонсировал курултай? Чтобы организовать мероприятие такого масштаба, наверное, нужны были немалые средства.

- Это непростой вопрос… Его мы решали совместно с нашим посольством, которому благодарны за большую помощь, были частные предложения от представителей диаспоры, словом, вопрос решали сообща.


XS
SM
MD
LG