Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
29-Март, 2024-жыл, жума, Бишкек убактысы 05:18

Президент предупредила фракции об их конституционных правах


Президент Кыргызстана Роза Отунбаева будет вынуждена распустить национальный парламент, если все три попытки по созданию коалиционного правительства окажутся неудачными. Об этом заявила лидер Кыргызстана во время встречи с зарубежными дипломатами в Москве.

Роза Отунбаева: Если третья попытка провалится - будут новые выборы

Накануне Роза Отунбаева прибыла в российскую столицу для участия в работе заседания глав государств ОДКБ (Организации договора о коллективной безопасности). Встреча проходила в посольстве Кыргызстана в РФ.

Выступая перед дипломатами, Роза Отунбаева заявила: «К сожалению, первая попытка оказалась неудачной. Мандат (на формирование правящей коалиции, ред.) был выдан лидеру социал-демократической фракции. Коалиция просуществовала очень короткое время, и вот она коллапсировала.

Сегодня идет вторая попытка формирования правительства. Мандат выдан лидеру фракции «Республика». 15-дневная попытка партии "Республика" истекает 24 декабря. По нашей Конституции, президентом даются две попытки по 15 дней, третья попытка остается за фракциями: они должны будут за 15 рабочих дней сами сформировать коалицию. Однако, если и с третьего раза не удастся сформировать коалицию, то тогда мне придется объявлять новые парламентские выборы».

Президент Кыргызстана делает это признание в столице государства, которое никогда не скрывало своего скептического отношения к кыргызскому парламентскому проекту. Президент РФ Дмитрий Медведев, напомним, неоднократно и публично заявлял о том, что «парламентское правление в Кыргызстане приведёт к постоянному бесконтрольному переходу полномочий от одной группировки к другой”. Он не исключил, что, в конечном счёте, к власти в Кыргызстане придут экстремисты.

Казат Акматов: До парламентаризма нужно дорасти

Качество работы нового парламента в первый день заседания вызвало в
стране бурю недовольства. Народный писатель Кыргызстана Казат Акматов считает, что "парламентаризм предполагает высокую политическую культуру, и он не возникает на пустом месте. Российский президент Дмитрий Медведев как в воду глядел, предупреждая, что власть в Кыргызстане будет постоянно и бесконтрольно переходить из одной группировки к другой”.

Эксперты заговорили о грядущем политическом кризисе, о возможном выходе протестующих на кыргызские улицы и новой волне бунтов.

Однако, эксперт Центра Карнеги по Центральной Азии, профессор Марта Олкотт в интервью “Азаттык” заявила, что происходящее – еще отнюдь не кризис. “Это еще не кризис, а всего лишь конституционный этап. У вас есть три попытки. Кризис наступит, если не удастся сформировать коалицию и с третьего раза”.

Марта Олкотт: Еще не кризис...

По мнению Марты Олкотт, еще рано говорить о формировании парламентаризма в Кыргызстане, даже в случае успешного запуска правительства. “Это только старт, первая попытка. Через 5-10 лет можно будет говорить о том, насколько прижилась в Кыргызстане такая модель. Однако, кыргызы сами должны решить, каким должен быть «рабочий мотор» их государства”.

Пессимизм относительно возможностей фракции “Республика” высказал экс-вице-премьер-министр КР Эсенгул Омуралиев. “На мой взгляд, коалиция из трех фракций, как показали события, оказалась неустойчивой. Она должна состоять хотя бы из четырех фракций, чтобы обладать контрольным пакетом мандатов. У фракции «Республика» мизерные шансы создать коалицию из четырех фракций”.

Омуралиев считает, что в Кыргызстане должна быть создана широкая коалиция с участием и тех партий, которым немного не хватило, чтобы преодолеть 5% барьер. Это позволило бы сформировать дееспособное правительство, которое бы не зависело от одной или двух фракций.

Кандидату на пост спикера кыргызского парламента Омурбеку Текебаеву , напомним, не хватило 3 голосов, чтобы занять этот пост. «За» О.Текебаева проголосовали 58 депутатов, «против» - 59, а 1 бюллетень даже был испорчен. Напомним, что для избрания, кандидату требовалось набрать 61 голос. Голосование проходило тайно, до глубокой ночи.
XS
SM
MD
LG