Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
28-Март, 2024-жыл, бейшемби, Бишкек убактысы 16:00

ВЕРХОВНЫЙ КОМИССАР ОБСЕ ПО ДЕЛАМ НАЦМЕНЬШИНСТВ ПОСЕТИЛ КЫРГЫЗСТАН


Бишкек, 20 июля. Сегодня Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Рольф Екеус принял участие в презентации отчета и рекомендаций Рабочей группы по вопросам интеграции посредством образования в Кыргызстане. В презентации участвовали госсекретарь Османакун Ибраимов, министр образования Мустафа Кидибаев, председатель Совета Ассамблеи народов Кыргызстана Иса Токоев, председатель рабочей группы по вопросам интеграции посредством образования в Кыргызстане Гайша Ибрагимова и другие официальные лица.
По мнению Рабочей группы, реформа образования предоставляет эффективные возможности по преодолению некоторых трудностей в межэтнических отношениях и построению полиэтничного Кыргызстана. По словам первого заместителя министра образования Гайши Ибрагимовой , существующая система образования в основном ориентирована на предоставление различным этническим группам сегрегированного образования и, таким образом, не содействует межэтнической интеграции.
Сегодня же Р.Екеус встретился с главой государства Аскаром Акаевым, Министром иностранных дел Аскаром Айтматовым, заместителем министра по вопросам местного самоуправления Бахтияром Фаттаховым и министром образования Мустафой Кидибаевым, в ходе которого обсуждался вопрос о положении национальных меньшинств в республике.

Подборка и перевод с кыргызского сделаны Мээрим Султангазы и Азизой Турдуевой.

Ответственный редактор - Тынчтыкбек Чоротегин.
XS
SM
MD
LG