Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
20-Апрель, 2024-жыл, ишемби, Бишкек убактысы 07:49

СЛУХИ О КОНЧИНЕ ТАНДЕМА «БАКИЕВ–КУЛОВ» СИЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ, ЗАЯВИЛИ СЕГОДНЯ ПРЕЗИДЕНТ И ПРЕМЬЕР-МИНИСТР КЫРГЫЗСТАНА.


Бишкек. 2 ноября. Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев и премьер-министр КР Феликс Кулов сегодня провели совместную пресс-конференцию в Доме правительства. Она была анонсирована за день вперед и посвящена «разным вопросам», но преимущественно общественно-политической ситуации в стране в свете последних событий, в том числе таким острым, как тандем «Бакиев-Кулов», который, по мнению многих, пришел к фактическому распаду.

Однако, К.Бакиев не согласен с такой оценкой, заявил, что все условия тандема выполняются и с премьер-министром Ф.Куловым он не собирается расставаться. Частая смена кабинета министров – это нестабильность в данной сфере, неуверенность самих министров, и все это негативно отражается на развитии сферы, заявил президент. «Если мы не целуемся на людях, это не значит, что у нас ухудшились отношения. В конце концов, мы традиционной ориентации – не лобызаться же нам, а то подумают, что мы «цветные»,- пошутил глава государства.

Президент К.Бакиев высказал свою позицию и по вчерашним тюремным бунтам: это последняя попытка определенных сил «раскачать лодку», сделавших ставку теперь уже и на криминал. «Ничего не получится – будет только больше жертв»- предупредил эти «силы» президент.

К.Бакиев полностью поддержал применение силы против бунта в колониях. По его словам, демократия – это не анархия, в колониях заключенные оказывали вооруженное сопротивление. А наши доблестные демократы хотели вести переговоры с тюремными беспредельщиками, добавил он.

Президент отмел и все разговоры о его связях с криминальными элементами: «У меня нет даже знакомого карманника. Этого не было, даже тогда, когда я был простым депутатом, а сегодня, когда я стал президентом тем более”,- заявил он.

По поводу о якобы его пассивности во время митингов на Старой площади с требованиями об отставке Ф.Кулова, он сказал, что выдержанная им пауза была необходима и с правовой, и человеческой позиции. «На площади перед парламентом митинговали родственники трех погибших людей в ИК-31, избиратели убитого депутата Т.Акматбаева»,- заявил, заметив, что по-человечески можно понять горе людей, потерявших близких. Он выразил благодарность участникам митинга, присушившимся призыву прекратить акцию после его доводов, что нельзя использовать такие методы в правовом государстве.
XS
SM
MD
LG