Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
19-Апрель, 2024-жыл, жума, Бишкек убактысы 16:29

ОМБУДСМЕН (АКЫЙКАТЧЫ) НАМЕРЕН ПРОВЕСТИ СОБСТВЕННОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ СОБЫТИЙ В КЫРГЫЗСКИХ КОЛОНИЯХ.


Бишкек. 7 ноября. Институт омбудсмена (Акыйкатчы) Кыргызстана намерен провести собственное расследование последних происшествий в кыргызских колониях. Об этом сообщил сегодня его глава Турсунбай Бакир уулу. По его словам, в настоящее время ведутся переговоры с министром юстиции КР Маратом Кайыповым.

Напомним, Т.Бакир уулу критически высказался по поводу штурма колонии 31, что под Бишкеком, назвав его нарушением прав осужденных. Он считает необоснованным использование силы, когда расследование убийства депутата парламента Т.Акматбаева и его помощников, а также начальника ГУИН еще завершено и обстоятельства инцидента пока не установлены полностью.

В то же время, в поддержку применения силы в данном вопросе высказался глава комиссии по правам человека при президенте КР, правозащитник Т.Акун. Он заявил о том, что на силовое действие спровоцировали сами заключенные, отказавшись сотрудничать со следствием и препятствуя объективному расследованию убийства мирных граждан в колонии 31 во время ее инспектирования 20 октября этого года.
XS
SM
MD
LG