Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
20-Апрель, 2024-жыл, ишемби, Бишкек убактысы 03:06

Р.Казакбаев встретился со спецпредставителем Генерального Секретаря ООН


5 июня 2010 года состоялась встреча Министра иностранных дел Кыргызской Республики Р.Казакбаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН М. Енча.

Министр выразил признательность за оказываемую ООН помощь, в том числе продовольственную, медицинскую, а также содействие международной организации в подготовке и проведении референдума в Кыргызстане. Р.Казакбаев проинформировал о текущей ситуации в стране, о работе Министерства по открытию избирательных участков при дипломатических представительствах Кыргызской Республики за рубежом и проведению организационных и разъяснительных мероприятиях.

Министр сообщил, что международные организации и страны проявляют интерес к предстоящему референдуму и на сегодняшний день около 400 международных наблюдателей подтвердили свое участие на мониторинге хода референдума 27 июня. Руководитель внешнеполитического ведомства подчеркнул важность исторического момента для страны и актуальность содействия со стороны международного сообщества по проведению прозрачного и честного голосования.

М.Енча сообщил, что ООН оказывает финансовую и техническую помощь Кыргызстану в проведении важных политических мероприятий. Согласно договоренности начали прибывать эксперты, которые примут участие в работе Центральной избирательной комиссии КР. ООН ведет консультации с партнерами по вопросу оказания помощи республике в проведении парламентских и в последующем президентских выборов. ООН готов рассмотреть предложения Кыргызской Республики об оказании экспертной помощи в различных областях.
XS
SM
MD
LG