Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
28-Март, 2024-жыл, бейшемби, Бишкек убактысы 14:27

Роза Отунбаева совершает рабочую поездку в г.Кара-Балта


Президент Кыргызской Республики на переходный период, Председатель Временного Правительства КР Роза Отунбаева совершает рабочую поездку в г.Кара-Балта Чуйской области.

Как сообщает пресс-служба ВП КР, Р.Отунбаева посетила Кара-Балтинский горнорудный комбинат, где встретилась с руководством и трудовым коллективом предприятия.

Председатель Совета директоров комбината Апас Жумагулов проинформировал Р.Отунбаеву о деятельности предприятия, отметив, в частности, что после апрельских событий работа комбината приостановилась. «Это связано, прежде всего, с отсутствием поставок из Казахстана необходимого сырья. В прошлом году комбинат переработал свыше 3 тысяч тонн ураносодержащего сырья. А в настоящее время вынужден простаивать. Мы просим Временное Правительство оказать содействие в решении этой проблемы», - сказал он.

Р.Отунбаева сообщила, что на 9 июня у нее назначена встреча со спецпредставителем Президента Казахстана по вопросам сотрудничества с Кыргызской Республикой Булатом Утемуратовым. «Я намерена затронуть этот вопрос во время встречи с ним. Кара-Балтинский горнорудный комбинат – бюджетообразующее предприятие, и с нашей стороны будет оказано необходимое содействие его нормальному функционированию», - заверила она.

Коллектив предприятия выразил поддержку деятельности Временного Правительства, проводимой конституционной реформе. Также была высказана просьба о своевременном выделении путевок в оздоровительные учреждения республики.

Согласно программе поездки, планируется посещение Р.Отунбаевой ряда промышленных предприятий города, а также встреча с активом Жайыльского района и г.Кара-Балта.
XS
SM
MD
LG