Линктер

ЧУКУЛ КАБАР!
25-Апрель, 2024-жыл, бейшемби, Бишкек убактысы 15:34

Азиада: Кыргызстанцы одержали первую победу в предварительных соревнованиях


Сегодня на предварительных соревнованиях в турнире по хоккею с шайбой, в рамках VII зимних Азиатских игр в Астане, команда Кыргызстана одержала победу над сборной Таиланда со счетом 15:4. Завтра кыргызских спортсменов ожидает встреча с командой Арабских Эмиратов.

О реальных шансах на победу кыргызской команды по этому виду спорта рассказал сегодня в интервью «Азаттыку» спортивный комментатор Кубан Атабеков.«Наши ребята выступают в составе команд тех стран, где хоккей с шайбой считается не столь развитым видом спорта. У Кыргызстана есть реальные шансы занять призовые места, учитывая потенциал команды и природные условия», - сказал Кубан Атабеков.

Однако по остальным видам состязаний в рамках Азиады Кыргызстан вряд ли может рассчитывать на победные места, считает комментатор. «Зимние виды спорта в Кыргызстане не являются массовыми. Не каждый кыргызстанец пока в состоянии позволить себе тот же инвентарь, который стоит не дешево. Основными игроками, скорее всего, станут, Южная Корея, Япония, Китай и Казахстан. Для того чтобы зимние виды спорта обрели массовость, в Кыргызстане должен заработать специальный менеджмент», - считает Кубан Атабеков.

Напомним, церемония открытия VII зимних Азиатских игр пройдет 30 января в городе Астане. На ней ожидается участие главы государства Розы Отунбаевой. Сборная Кыргызстана состоит из 53-х спортсменов. Всего на играх будут представлены 11 видов спорта. Кыргызстанцы выступят в шести из них: биатлон, горные лыжи, ориентирование на лыжах, фигурное катание, хоккей с шайбой и хоккей с мячом.
XS
SM
MD
LG